1. При каком значении угла падения угол между падающим лучом и отраженным равен 60°? помоги

пожалуйста даю 30б​

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Ответ:

Угол падения $\alpha$ равен углу отражения $\beta$, поэтому $\alpha = \beta$. Из закона отражения света известно, что угол падения равен углу отражения, то есть $\alpha = \beta$.

Так как угол падения и угол отражения симметричны относительно нормали к зеркалу, то угол между падающим лучом и отраженным лучом равен $2\alpha$. По условию задачи угол между падающим лучом и отраженным лучом равен $60^\circ$.

Итак, имеем уравнение:

2а = 60

2α=60

Решив его, получаем:

а =30

α=30

Значит, при угле падения $\alpha = 30^\circ$ угол между падающим лучом и отраженным равен $60^\circ$.

Объяснение: