Дитячий пістолет зарядили кулькою, яка має масу 10 г, при цьому пружина стислась на 5 см.

Вистріливши вертикально вгору, кулька піднялась на деяку висоту. Обчисліть цю висоту, якщо відомо, що жорсткість пружни 400 Н/м СРОЧНО ПЖ НАДО!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Насанова Айгерим.

Ответ: 100м

Объяснение:

Дано:

k=400Н/м

х=5см=0,05м

m=10г=0,01кг

g=10Н/кг

-----------------

h-?

В момент выстрела потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию шарика:

kx²/2=mV²/2

Отсюда скорость вылета шарика равна:

V=√(kx²/m)=√(400*0,05/0,01)=44,72м/с

Высоту подъема шарика находим по формуле:

h=V²/2g=44,72²/(2*10)=100м

Отвечает Кириллова Алина.

Відповідь:

Объяснение:

Дано:

k=400Н/м

х=5см=0,05м

m=10г=0,01кг

g=10Н/кг

-----------------

h-?

В момент выстрела потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию шарика:

kx²/2=mV²/2

Отсюда скорость вылета шарика равна:

V=√(kx²/m)=√(400*0,05/0,01)=44,72м/с

Высоту подъема шарика находим по формуле:

h=V²/2g=44,72²/(2*10)=100м

Пояснення: