1. Какова полная механическая энергия дирижабля массой 4,5тонны, если он летит на высоте 1,8 км со

скоростью 58 км/ч? Дам 30 баллов пж скажитееее​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

Полная механическая энергия дирижабля составляет 79 456 149 Дж.

Объяснение:

Для расчета полной механической энергии дирижабля нужно сложить его потенциальную энергию и кинетическую энергию.

Рассчитаем потенциальную энергию дирижабля на высоте 1,8 км:

Потенциальная энергия = масса * ускорение свободного падения * высота

Потенциальная энергия = 4,5 т * 9,8 м/с² * 1800 м = 78 876 000 Дж

Рассчитаем кинетическую энергию дирижабля при скорости 58 км/ч:

Сначала переведем скорость в м/с:

58 км/ч = 58 000 м/3600 с = 16,11 м/с

Кинетическая энергия = (масса * скорость²) / 2

Кинетическая энергия = (4,5 т * 16,11 м/с²) / 2 = 580 149 Дж

Сложим потенциальную и кинетическую энергии:

Полная механическая энергия = потенциальная энергия + кинетическая энергия

Полная механическая энергия = 78 876 000 Дж + 580 149 Дж = 79 456 149 Дж