3. Сила Ампера совершает работу 0,38 Дж и перемещает проводник с током 10 А на расстояние 25 см.

Если длина активной части 20 см, угол между проводником с током и вектором магнитной индукции равен 30°, чему равна [2] индукция магнитного поля? (sin 30º -0,5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ:

Работа, совершенная силой на проводнике, определяется как произведение силы на перемещение в направлении силы:

W = F*d

где W - работа в джоулях (Дж), F - сила в ньютонах (Н), d - перемещение в метрах (м).

Так как в задаче дана работа, то мы можем найти силу, которая действовала на проводник:

F = W/d = 0.38 Дж / 0.25 м = 1.52 Н

Сила, действующая на проводник, связана с магнитной индукцией B, током I и длиной проводника l уравнением Лоренца:

F = B*I*l*sin(θ)

где θ - угол между вектором магнитной индукции и проводником с током.

Мы можем переписать это уравнение, чтобы найти индукцию магнитного поля:

B = F / (I*l*sin(θ)) = 1.52 Н / (10 А * 0.2 м * sin(30°)) = 0.5 Тл

Таким образом, индукция магнитного поля равна 0,5 Тл.