2. На какой глубине от поверхности озера вода создает гидростатическое давление 10 паскалей?

Предположим, что вода в озере пресная и g=10 Н/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Семён.

Ответ:

Гидростатическое давление 10 паскалей на глубине 1 мм от поверхности озера.

Объяснение:

Гидростатическое давление в жидкости зависит от плотности жидкости (ρ), ускорения свободного падения (g) и глубины (h) по формуле: P = ρ * g * h, где P - давление, ρ - плотность, g - ускорение свободного падения, h - глубина.

В данном случае, нам известно значение гидростатического давления (P = 10 Па) и ускорение свободного падения (g = 10 Н/кг).

Чтобы найти глубину (h), мы можем переписать формулу гидростатического давления и решить ее относительно h:

P = ρ * g * h

h = P / (ρ * g)

Однако, нам не дано значение плотности (ρ) воды в озере. Предположим, что плотность пресной воды составляет около 1000 кг/м³.

Теперь мы можем вычислить глубину (h):

h = 10 Па / (1000 кг/м³ * 10 Н/кг)

h = 0.001 м = 1 мм

Таким образом, вода будет создавать гидростатическое давление 10 паскалей на глубине 1 мм от поверхности озера.