Определите силу притяжения тел массами по 670г и 34кг если расстояние между ними 50 см


Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталёв Никита.
По 3 закону Ньютона,сила с которой 1 тело притягивает второе тело равна по модулю силе,с которой 2 тело притягивает первое тело,т.е F1=F2 (по модулю).  по закону всемирного тяготения:
F=(G*m1*m2)/r^2 и F=F1=F2
F-сила с которой притягиваются два тела
m1-масса первого тела (670г=0,67 кг)
m2-масса второго тела (34 кг)
r-расстояние между телами (50см=0,5м)
F=(6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2*0.67кг*34кг)/(0,5м)^2=607*10^-11 Н