Какова будет максимальная величина (максимум или амплитуда) I-тока, который пройдет через него при

подключении индуктивности 150 мГн к городскому электроснабжению?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Дарья.

Ответ:

Для расчета максимальной величины тока необходимо знать напряжение в городской сети и сопротивление цепи. Предположим, что напряжение в сети составляет 220 В, а сопротивление цепи равно 50 Ом (это может быть суммарное сопротивление проводов, предохранителей и других электроустановок, через которые проходит ток).

Индуктивность в цепи создает индуктивное сопротивление, которое зависит от частоты переменного тока. Для расчета индуктивного сопротивления используется формула:

XL = 2πfL,

где XL - индуктивное сопротивление (Ом), f - частота переменного тока (Герц), L - индуктивность (Генри).

Для сети переменного тока с частотой 50 Герц индуктивное сопротивление индуктивности 150 мГн составит:

XL = 2π x 50 x 0,15 = 47 Ом.

Таким образом, общее сопротивление цепи будет равно:

Rт = R + XL = 50 + 47 = 97 Ом.

Максимальная величина тока в цепи будет определяться формулой:

Iмакс = U / Rт,

где U - напряжение в сети (В), Rт - сопротивление цепи (Ом).

Подставляя значения, получаем:

Iмакс = 220 / 97 = 2,27 А.

Таким образом, максимальная величина тока, который пройдет через индуктивность 150 мГн при подключении к городскому электроснабжению, составит 2,27 А.