Какая выталкивающая сила действует на брошенное в реку серебряное тело, если его объем 2,7 м3?

g≈10м/с2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайгарданова Камилия.
Выталкивающая сила, действующая на тело, когда оно полностью погружено в жидкость, равна весу жидкости, вытесненной телом. Это следует из закона Архимеда. Формула для расчета выталкивающей силы выглядит следующим образом:

F = ρ * g * V,

где ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.

Для решения данной задачи нужно знать плотность жидкости, в которую брошено тело. Предположим, что это вода. Тогда, плотность воды при нормальных условиях (температура 4°C и атмосферное давление) равна 1000 кг/м³.

Тогда выталкивающая сила, действующая на тело, будет равна:

F = ρ * g * V = 1000 кг/м³ * 10 м/с² * 2,7 м³ = 27 000 Н (ньютон).

Ответ: выталкивающая сила, действующая на брошенное в реку серебряное тело, равна 27 000 Н