Какое количество каменного угля необходимо для нагревания от 10 до 50 градусов кирпичной печи

массой 1,2 т ,если КПД печи 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Лагодич Юлия.
Δt = 40° C
m = 1200 кг
КПД = 30 %
с (кирпича) = 880 Дж/(кг*C)
q (угля) = 29 300 000 Дж/кг

Qнагр. = c*m*Δt =  880 Дж/(кг*C) * 1200 кг * 40° C = 42240000 Дж

 0,3*Q (сгорания) = Qнагр
Q (сгорания) = 140800000 Дж
Q (сгорания) = q (угля) * m (угля)
m (угля) = Q (сгорания) / q (угля) = 140800000 Дж / 29 300 000 (Дж/к) = 4,8 кг