1. Требуется закатить тяжелую бочку массой 100 кг на определенную высоту при помощи наклонного

настила длиной 8 м. При некотором угле наклона настила, чтобы удержать бочку на плоскости, требуется приложить силу в 250 H, а при закатывании ее наверх по этой плоскости - еще и преодолеть силу трения качения 150 H. Если КПД этого механического устройства 90%, то на какую высоту удастся закатить эту бочку? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.

Ответ:

h = 2.88 (м)

Объяснение:

Тут прямым текстом не сказано, но, как я понял, в этой задаче силы даны, учитывая некоторый угол. Основываясь на этом, решение следующее:

Дано:

m(бочки) = 100 кг

S(длина наклонного листа) = 8 м

F1 = 250 H

F2 = 150 H

КПД = 90 %

g = 10 H/кг

Решение:

Fоб = F1 + F2

КПД = Aп/Aз×100%

Aп = Fт × h = m×g×h

Aз = Fоб × S = (F1 + F2) × S

КПД = (m × g × h/(F1 + F2) × S) × 100%

КПД × (F1 + F2) × S = m × g × h × 100%

h =  КПД × (F1 + F2) × S/m × g × 100%

h = 90 × 400 × 8/100 × 10 × 100 = 2.88 (м)