Как найти угол между падающим лучом и зеркалом если угол отражения равен 60


Ответы на вопрос

Отвечает Алёткин Алпамыс.

По закону отражения света α=β. По условию α+β =60°, значит α =60°:2 =30°. Угол отражения 90-60=30 градусов.

Угол падения равен углу отражения. В сумме угол между падающим и отраженным равен 30+30=60 градусов

Отвечает Шапчиц Анастасия.

Ответ:

30градусов

Объяснение:угол падения = углу отражен = 60 = углу между перпендикуляром к зеркалу и лучом падения. Значит надо от перпендикуляра отнять 60.