НАПИШИТЕ ДАНО, РЕШЕНИЕ ПРИЛАГАЮ Расстояние между двумя точечными зарядами q1 = 8*10^-9 Кл и q2 =

-6*10-9 Кл равно 5 см. Какова напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 4 см от заряда q1 и 3 см от заряда q2?*прошу проверьте верность решения, попробуйте сформулировать его разборчиво и напишите дано, пожалуйста))​​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Ответ:

Дано:

q1 = 8*10^-9 Кл

q2 = -6*10-9 Кл

R = 5 см = 0.05 м

R1 = 4 см = 0.04 м

R2 = 3 см = 0.03 м

k = 9*10^9

Е-?

________________________________
E1= kq1 / ( R1)^2

E1= 9*10^9 *8*10^-9  /  ( 0,04)^2= 45000 Н/Кл

E2= kq2 / (R2)^2

E2= 9*10^9 *(-6*10^-9) / (0,03) ^2= -60000 Н/Кл

Если один заряд положительный , а другой отрицательный , то общее E= E1+ E2  направлено в сторону к отрицательному.

Е= 45000 + (-60000)= -15000 Н/Кл