Как экспериментально определить длину волны падающего света с помощью дифракционной решетки? (не

слишком много(но и не 2 строчки) и чтобы было понятно)​

Ответы на вопрос

Отвечает Великодный Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

дифракционная решетка - представьте сито. Теперь поставим сзади источник монохромного света (с одной длиной волны). Когда свет проходит через отвестия, то каждое отверстие становится источником света, а дальше происходит интерференция, а ее максимум для разных длин волн при разном угле. И вот по синусу данного угла и номеру максимума можно узнать длину волны. Ну конечно надо еще знать период решетки.

\lambda=\displaystyle d\,\sin \theta _{m}/m

m - номер максимума

d - период решетки

и синус угла отклонения, который нужно измерить (на самом деле там прямоугольный треугольник и это легко)