электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией 9,4*10^-5 Тл так, что вектор

его скорости составляет 30° с направлением поля. Определите радиус витков траектории электрона и расстояние пройденное им вдоль линии магнитной индекции за три витка, если скорость электрона 2,5*10^6 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Копиянц Вова.

Fц с=F м

m*v^2/R=q*B*v*sin30

R=m*v/q*B*sin30=9,1*10^-31*2,5*10^6/1,6*10^-19*9,4*10^-5*0,5=0,3m=30cm

m=9,1*10^-31kg

q=1,6*10^-19Кл

sin30=0,5

v=2,5*10^6м/с

B=9,4*10^-5Тл

R?

чтобы найти расстояние за три витка нужно найти длину окружности L

L=2п*R=6,28*0,3=1,884m это длина окружности одного витка а их тиа три значит расстояние за три витка равно S=3L=3*1,884=5,652m