В открытом сосуде газ нагрели так, что его температура увеличилась в 3 раза. Сколько газа было в

сосуде, если в конце нагревания в сосуде осталось 0,24 кг газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмкина Светлана.

дано m1-m2=0,24 кг    T2=3*T1     m1-?
ясно что так как сосуд открыты то давление не меняется  P=сonst
P*V=m1*R*T1/M
P*V=m2*R*T2/M
m1*T1=m2*T2    m2=m1/3

m1-m2=2*m1/3=0,24   m1=0,24*3/2=0,36 кг - начальная масса