Собирая урожай пшеницы, комбайн ссыпает ее в кузов грузовика. За один рейс грузовой автомобиль

может увезти 4800 кг зерна пшеницы. Вопрос № 1 Сколько гектаров пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы наполнить зерном кузов одной машины, если урожайность пшеницы 2,4 т с одного гектара? 1 2 3 4 Вопрос № 2 Какая насыпная плотность зерна пшеницы, если объем кузова грузовика 6 м3? 800 кг/м3 1600 кг/м3 400 кг/м3 2400 кг/м3 Вопрос № 3 Прошел ливень с ураганным ветром и 20 % зерна осыпалась на землю. Сколько теперь гектаров пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы зерно заполнило кузов одной машины? 1,5 2,5 3,5 4,5 Вопрос № 4 Если кузов автомобиля полностью заполнен зерном пшеницы, то какую часть объема кузова занимает воздух? Плотность вещества пшеницы равна 1050 кг/м3. Ответ округлите до сотых. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бай Альбина.

Ответ:

1) 2 гектара пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы наполнить зерном кузов одной машины;

2) насыпная плотность зерна пшеницы составляет 800 кг/м³;

3) теперь 2,5 гектара пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы зерно заполнило кузов одной машины;

4) 0,24 объема кузова занимает воздух.

Объяснение:

Масса зерна, которую может увезти за один рейс грузовой автомобиль.

m = 4800 кг

1) Найдем сколько гектаров пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы наполнить зерном кузов одной машины.

Урожайность пшеницы:

2,4 т/га = 2400 кг/га

Тогда разделим вместительность грузового автомобиля на урожайность:

4800 : 2400 = 2 (га)

2 гектара пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы наполнить зерном кузов одной машины.

2) Найдем какая насыпная плотность зерна пшеницы.

V = 6 м³

Масса вещества выражается через плотность и объем следующей формулой m = Vρ. Выразим плотность:

\displaystyle \rho =\frac{m}{V}

\displaystyle \rho =\frac{4800}{6} =800 (кг/м³)

3) После ливня с ураганным ветром 20% зерна осыпалось найдем сколько зерна осыпалось на 1 гектаре земли.

20% = 0,2

2400 · 0,2 = 480 (кг)

Теперь урожайность будет:

2400 - 480 = 1920 (кг/га)

Найдем сколько теперь гектаров пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы зерно заполнило кузов одной машины?

4800 : 1920 = 2,5 (га)

Теперь 2,5 гектара пшеницы должен обмолотить комбайн, чтобы зерно заполнило кузов одной машины.

4) Найдем какую часть объема кузова, заполненного зерном,  занимает воздух.

Плотность вещества пшеницы ρ₀ = 1050 кг/м³.

Найдем объем пшеницы в кузове той же массы, с учетом, что между зернами пшеницы не будет воздуха:

m =ρ₀V₀

Выразим объем занимаемый пшеницей, в данных условиях:

\displaystyle V _0= \frac{m}{\rho_0}

\displaystyle V _0= \frac{4800}{1050} =4,57 (м³)

Найдем какую часть от общего объема занимает зерно:

\displaystyle \frac{V_0}{V} =\frac{4,57}{6} =0,76

Примем объем воздуха и зерна за единицу. Значит воздух занимает:

1 - 0,76 =0,24