Как изменится удлинение пружины если массу тела подвешенного на пружине уменьшить в 3 раза, а

жесткость пружины увеличить в 5 раз 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожников Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁

m₂ = m₁ / 3

k₁

k₂ = 5·k₁

Δx₁

__________

Δx₂ - ?

Из закона Гука

F = k·Δx

находим удлинение пружины:

Δx = F / k = m·g / k

Имеем:

Δx₁ = m₁·g / k₁

Δx₂ = m₂·g / k₂ = (m₁/3)·g / (5·k₁) = (1/15)·m₁·g / k₁ = Δx₁ / 15

Удлинение пружины уменьшится в 15 раз.