Бревно объёмом 4953 см³ плавает, частично находясь в воде. Плотность бревна 0,6 г/см³, плотность

воды 1 г/см³. g = 10 Н/кг. 1) Определи силу Архимеда, действующую на бревно. 2) Определи объём части бревна, которая находится в воде. 3) Во сколько раз изменится объём погружённой части, если поместить бревно в нефть плотностью 0,82 г/см³? (Ответы округли до сотых долей.) Ответы: 1) FА = Н; 2) Vв = см³; 3) VнVв =

Ответы на вопрос

Отвечает Хузин Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V=4953cм³=0,004953м³

ρ=0,6г/см³=600кг/м³

ρ1=1г/см³=1000кг/м³

ρ2=0,82г/см³=820кг/м³

------------------------------

Fa-?; V1-?; V2-?

Сила Архимеда в воде:

Fa=ρ1gV=1000*10*0,004953=49,53Н

Сила тяжести бревна:

Fт=ρgV=600*10*0,004953=29,718Н

Для выполнения условия плавания бревно:

Fт=Fa

ρgV=ρ1gV1

Объем бревна, который находится в воде равен:

V1=ρV/ρ1=600*0,004953*1000=0,002972м³=2973см³

Сила Архимеда в нефти равна:

Fa=ρ2gV=820*10*0,004953=40,61Н

Объем бревна, погруженного в нефть равен:

V2=ρV/ρ2=600*0,004953/820=0,003624м³=3624см³

Объем погруженной части бревна при погружении в нефть по отношению к погружению в воде равен:

k=V2/V1=3624/2973=1,22