Два одинаковых заряда, находящихся в воде с диэлектрической проницаемостью 81 на расстоянии 10 см,

взаимодействуют с силой 10 Н. Определить величину зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Білий Вова.

Ответ:

Величина заряда равна 30 мкКл.

Объяснение:

ε = 81

r = 10 см = 0,1 м

F = 10 H

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

q₁ = q₂ = q

-------------------------

q - ?

--------------------------

По закону Кулона сила взаимодействия двух одинаковых зарядов

F = \dfrac{kq^2}{\epsilon r^2}

откуда величина одного заряда

q = r\cdot \sqrt{\dfrac{\epsilon \cdot F}{k} } =0.1\cdot \sqrt{\dfrac{81 \cdot 10}{9\cdot  10^9} } = 0.00003~(C) = 30~mkC.