Маленькая электрическая лампочка для елочной гирлянды рассчитана на ток в 0,3А и имеет

сопротивление 20Ом. Сколько таких лампочек надо соединить последовательно, чтобы гирлянду можно было включить в сеть с напряжением 220В? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ. ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Азёка.

I=U/R; U1=RI=20*0,3=6В;

U=U1+U2+U3+U4;

Все электрические лампочки одинаковые, поэтому и напряжение в них будет одинаковое, значит:

U=U1N; N=U/U1=220/6=37лампочек