сила тока на участке АВ электрической цепи I=5,0 Oм. Сила тока , проходящего через третий резистор

I=1,5A , сопротивление последовательно соединённых резисторов R=2 Ом и R2=4 Ом. Определите общее сопротивление участка АВ цепи​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжиков Никита.

Ответ: 4,2 Ом

Объяснение:

Дано:

I=5А

I3=1,5А

R1=2 Ом

R2=4 Ом

---------------

R-?

Ток, который протекает через первый и второй резистор, равен:

I1-2=I-I3=5-1,5=3,5А

Напряжение в цепи равно:

U=I1-2*R1+I1-2*R2=I1-2*(R1+R2)=3,5*(2+4)=21В

Сопротивление резистора 3 равно:

R2=U/I3=21/1,5=14 Ом

Общее сопротивление цепи равно:

R=R3*(R1+R2)/(R1+R2+R3)=14*(2+4)/(14+2+4)=4,2 Ом