С помощью механического молота массой 600 кг обрабатывается железная поковка массой 205 кг. За 35

ударов поковка нагрелась от 10 до 18 °С. Чему равна скорость молота в момент удара? Считайте, что на нагревание поковки затрачивается 70% энергии молота. Удельная теплоёмкость железа 460 ДжДкг • К).

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.
Дано:                      Решение:
m₁=600 кг.              Δt=18⁰C-10⁰C=8⁰C
m₂=205 кг.              t'=Δt/N=8⁰C/35=0,228⁰C
t₀=10⁰C                    0,7*K=Q
t₁=18⁰C                     0,7*(m₁*υ²)/2=m₂*c*t'
η=70%                      0,35*m₁*υ²=m₂*c*t'
c=460 Дж/(кг*⁰С)    υ²=(m₂*c*t')/(0,35*m₁)
N=35                        υ²=(205*460*0,228)/(0,35*600)=102,3 (м/с)²
-----------------------      υ=√102,3≈10,1 м/с
υ=?
Ответ: υ=10,1 м/с