Какое давление испытывают рыбаки в пресном озере на глубине 20 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Хоруженко Максим.

po=1000 кg/m³

h=10 m

g=10 n/kg

p=?

----------------

p=po×g×h=1000*10*10=100000 ра (100 к ра)

Отвечает Кузнецов Михаил.

Ответ:

206000 Паскаль

Объяснение:

Дано:

H = 20 метров - глубина, на которую может погружаться ныряльщик;

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения;

ro = 1030 кг/м^3 - плотность воды.

Требуется определить давление воды

P (Ньютон) на глубине H.

P = ro * g * H = 1030 * 10 * 20 = 1030 * 200 = 206000 Паскаль.

Ответ: гидростатическое давление на глубине 20 метров составляет 206000 Паскаль.