Этан (C2H6) в количестве вещества ν=120моль находится в баллоне. Концентрация вещества составляет

n=3,2·1016 м-3 , а молекулы двигаются со скоростью υ=700м/с. Найти все, что возможно.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Дияра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Этан С₂Н₆

ν = 120 моль

n = 3,2·10¹⁶ м⁻³

V = 700 м/с

____________

Найти всё, что можно.

Как говорил Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное".

Но, кое-что попробуем найти.

1)

Молярная масса этана:

М = 2·12 + 6·1 = 30 г/см³   или

М = 30·10⁻³ кг/м³ .

2)

Массу этана найдем из формулы:

ν = m / M

m = ν·M = 120·30·10⁻³ = 3,6 кг

3)

Зная среднюю квадратическую скорость можно определить температуру газа.

V = √ (3·R·T / M)

V² =  3·R·T / M

Т = M·V² / (3·R) = 30·10⁻³·700² / (3·8,31) ≈ 590 К

4)

Можно найти давление:

p = n·k·T = 3,2·10¹⁶·1,38·10⁻²³·590 = 260 мкПа

И так далее...