Сигнал гидролокатора подводной подки, отразившись от цели, находящейся на расстоянии 20

кабельтовых, зарегистрирован через 5 с после его отдачи. Частота колебаний гидролокатора 10 кГц. Определите длину звуковой волны в воде Ответ записать в СИ, с учётом трёх значащих цифр. Междунарадный кабельтов 185,2м.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябина Катерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 20 кабельтовых

1 кабельтов = 185,2 м

Δt = 5 с

ν = 10 кГц = 10 000 Гц

___________

λ - ?

Находим расстояние от гидролокатора до подводной лодки:

S = 20·185,2 = 3 704 м

Скорость звуковой волны найдем из формулы гидролокатора:

S = V·Δt / 2

V = 2·S / Δt = 2·3 704 / 5 ≈ 1 482 м/с

Находим длину звуковой волны:

λ = V / ν = 1 482 / 10 000 ≈ 0,148 м