В калориметре находится V1=4 лV1=4 л воды при температуре t1=18∘Ct1=18∘C. В него доливают V2=6

лV2=6 л воды с температурой t2=38∘Ct2=38∘C. Какая температура установится в калориметре? Ответ выразить в ∘C∘C, округлив до целых. Теплоёмкость калориметра не учитывать. Потерями теплоты пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратулы Нурдаулет.


m1=po*V=1000*0.004=4 кг    m2=6 кг   t1=18    t2=38    t=?

m1*c*(t-t1)=m2*c*(t2-t)

t=(m2*t2+m1*t1)/(m1+m2)=(6*38+4*18)/(4+6)=30 градусов С

=====================