Помогите пожалуйста с задачей. Свинцовый шар массой 400г, движущийся со скоростью 10м/с,

сталкивается с неподвижным шаром из воска, имеющим массу 100г, после чего обо шара двигаются вместе. Какие кинетическую энергию будет иметь шар из воска сразу после столкновения? *ответ задачи: 3,2 Дж* Буду очень благодарна за решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуртуна Юлиан.

Дано:

m1 = 0,4 кг

m2 = 0,1 кг

V1 = 10м/с

___________

Ек =?

Объяснение:

m1V1 = (m1+m2) V2 (в векторном виде, над V1 и V2 векторы)

Ox: m1V1 = (m1+m2) V2

V2 = m1V1/m1+m2 = 0,4кг * 10м/с / 0,4кг + 0,1кг = 8м/с

Eк = mv^2/2 = 0,1кг * 64м^2/с^2 / 2 = 3, 2 Дж