Яка кількість теплоти виділиться при конденсації 250г водяної пари, що має температуру 100°С та

охолодженні утвореної води до 20°C? Розписати!!!! даю 100 балів!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Жанна.

Ответ:

Дано:

m = 250 г = 0,250 кг

t₁ = 100⁰C

t₂ = 20⁰C

r = 2,26·10⁶ Дж/кг - удельная теплота конденсации

c = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

_________

Q - ?

1)

Пар конденсируется, отдавая количество теплоты:

Q₁ = r·m = 2,26·10⁶·0,250 = 565 000 Дж

2)

Горячая вода, получившаяся при конденсации пара, отдает холодной воде:

Q₂ = c·m·(t₁ - t₂) = 4200·0,250·(100-20) = 84 000 Дж

3)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 565 000 + 84 000 = 649 000 Дж   или

Q ≈ 650 кДж

Объяснение: