Пожалуйста помогите решить задачи по физике восьмого класса 1. Найти количество теплоты,

затраченого направление 20 г льда взятого при температуре 0 градусов Цельсия. 2. Найти количество теплоты, затраченное на плавление 120 г льда, взятого при температуре -20 градусов Цельсия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Наташа.

Ответ:

1. 6800 Дж 2. 45840 Дж

Объяснение:

1.

удельная теплота плавления льда λ=340000 Дж/кг ;

m=20г=0.02кг

Q=λm;

Q=340000*0.02=6800Дж

2.   Q=Q1+Q2  

с (льда)=2100 дж/кг

m(льда)=120г=0.12 кг

t2-t1=20 градусов

Q1=cm(t2-t1)= 2100*0.12*20=5040 Дж

Q2=λm=340000*0.12=40800 Дж

Q= 5040+40800=45840 Дж