Если напряженность электрического поля точечного заряда на расстоянии 1м от него равна 32 Н/Кл, то

чему равна напряженность этого поля на расстоянии 8м от этого заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
Формула напряженности

E=k \frac{q}{R ^{2} }

было

E1=k \frac{q}{R1 ^{2} }

стало

E2=k \frac{q}{R2 ^{2} }

выразим

kq=E1* R1^{2}

подставим

E2=k \frac{q}{R2 ^{2} } = \frac{E1R1 ^{2} }{R ^{2} } = \frac{32*1 ^{2} }{8 ^{2} }= \frac{32}{64}  =0.5H/Kl Ответ