Срочно!!! Джерело струму з ЕРС ε = 12 В та внутрiшнiм опором r = 0,5 Ом з’єднане з реостатом.

Напруга на затисках джере ла U = 10 В. Довжина дроту складає l = 350м. Який перерiз має бути у мiдного дроту для виготовлення реостата, якщо питомий опiр міді, з якої він виготовлений, складає ρ = 1, 68 · 10^8 Ом· м?

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Источник тока с ЭДС ε = 12 В и внутренним сопротивлением r = 0,5 Ом соединен с реостатом. Напряжение на зажимах источника U = 10 В. Длина провода составляет l = 350 м. Какое сечение должно быть у медной проволоки для изготовления реостата, если удельное сопротивление меди, из которой он изготовлен, составляет ρ = 1,68·10⁻⁸ Ом·м?

Дано:

ε = 12 В

r = 0,5 А

U = 12 В

L = 350 м

ρ = 1,68·10⁻⁸ Ом·м

_______________

S - ?

Закон Ома для полной цепи:

I = ε / (R + r)

ε = I·(R + r)

ε = U + I·r

I = (ε - U) / r = (12-10)/0,5 = 4 А

Сопротивление реостата:

R = U / I = 10/4 = 2,5 Ом

Но:

R = ρ·L / S

Площадь сечения провода:

S =  ρ·L / R = 1,68·10⁻⁸·350 / 2,5 ≈ 2,4·10⁻⁶ м²    или   2,4 мм²