Подъемный кран поднимает груз массой 400 кг равноускоренно на высоту 20 м за 2 с. Определите силу

тяжести и движущыую силу. Сравните движущую силу, силу тяжести и вес груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Пенская Иванна.
По 2-ому закону Ньютона
F=ma
в данной задаче дйствуют 2 силы: T и F(тяж), тогда, взяв ось х, напрваленную вверх, получим:
T-mg=ma
s=at^2/2, a=2s/t^2=40/4=10 
T=m(a+g)=400(10+10)=8кН
mg=400*10=4кН
T-mg=4000Н