СРОЧНО!!!! 1) На наклонной плоскости с углом наклона 20° лежит груз массой 13кг. Коэффициент

трения равен 0,03. Какую силу надо приложить к грузу вдоль плоскости, чтобы поднять груз вверх? чтобы спустить вниз? ускорение груза равно 1 м/с²2) Автомобиль массой 1m движется вверх под уклон, равный 0,004. Коэффициент сопротивления движению равен 0,006. С каким ускорением движется автомобиль, если сила тяги равна 85кН?3) Тележка массой 50кг находится на наклонной плоскости 45°. Какую силу, направленную вдоль плоскости, надо приложить, чтобы втаскивать тележку равномерно вверх? Коэффициент трения равен 0,2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Диана.

Объяснение:

3)Проекция на ось X: F - Fтр - mgsin\alphaα = ma

Проекция на ось Y: N - mgcos\alphaα = 0 ( так как на оси Y отсутствует ускорение)

F = ma + Fтр + mgsin\alphaα

N - mgcos\alphaα => N = mgcos\alphaα

cos\alphaα = √1 - sin^2 = √1 - 0.36 = √0.64 = 0.8

N = 50 * 10 * 0.8 = 400 Н

Fтр = М ( мю ) * N = 0.2 * 400 = 80 Н

F = 50 * 1 + 80 + 50 * 10 * 0.6 = 50 + 80 + 300 = 430 Н