Помогите пожалуйста!! Дам 35 баллов Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы Задача: Газ

сжали изотермически от объёма 8 л до объёма 6 л. Каким было первоначальное давление газа, если после сжатия оно стало равным 160 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимова Катя.

изотермически постоянная температура

*53

1=8л

V2= 6л

Р2 = 1,6*10^5 Па

Р1-?

РЕШЕНИЕ

P1V1=P2V2

Р1=Р2/2/V1=1.6*10^5*6/8=1.2*10^5 Па

Ответ 1.2*10^5 Па