В медную чашу массой 200г при температуре 10°Cналили 250 г воды ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 60°C, Чему станет

РАВНА ТЕМПЕРАТУРА при установившемся Балансе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.
Для решения этой задачи мы можем использовать закон сохранения теплоты (закон сохранения энергии). Мы предполагаем, что тепло не теряется наружу, и сумма всей полученной и отданной энергии остается постоянной.

Мы можем использовать формулу:

м1 * с1 * (T1 - T) = м2 * с2 * (T - T2)

где:
- м1 - масса медной чаши (200 г)
- с1 - удельная теплоемкость меди
- T1 - начальная температура медной чаши (10 °C)
- м2 - масса воды (250 г)
- с2 - удельная теплоемкость воды
- T2 - начальная температура воды (60 °C)
- T - конечная температура

Удельная теплоемкость меди (с1) и удельная теплоемкость воды (с2) известны.

200 г * с1 * (10°C - T) = 250 г * с2 * (T - 60°C)

Теперь давайте решим это уравнение для T:

200 г * с1 * (10°C - T) = 250 г * с2 * (T - 60°C)

Рассчитаем удельные теплоемкости: удельная теплоемкость меди (c1) и воды (c2) можно найти в таблицах физических констант. Предположим, c1 = 0,39 Дж/(г°C) и c2 = 4,18 Дж/(г°C) (удельная теплоемкость воды).

200 г * 0,39 Дж/(г°C) * (10°C - T) = 250 г * 4,18 Дж/(г°C) * (T - 60°C)

Теперь решим это уравнение:

0,39 * (200 * 10 - 200T) = 4,18 * (250T - 60 * 250)

78 * (10 - T) = 4,18 * (250T - 60 * 250)

780 - 78T = 1045T - 15000

1123T = 15780

T = 14,07°C

Таким образом, при установившемся балансе температура будет приближенно равна 14,07°C.