Движение материальной точки задано уравнением S=-3t+ 8t2 (м). Найти начальную скорость, ускорение.

Составьте уравнение движения для скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.

Ответ:

Начальная скорость равна -3 м/с, ускорение равно 16 м/с^2, а уравнение движения для скорости v = -3 + 16t (м/с).

Объяснение:

Дано уравнение движения материальной точки:

S = -3t + 8t^2 (м)

Для нахождения начальной скорости, необходимо взять производную уравнения S по времени t:

v = dS/dt = d/dt (-3t + 8t^2)

v = -3 + 16t

Таким образом, уравнение движения для скорости v будет:

v = -3 + 16t (м/c)

Для нахождения ускорения, необходимо взять производную скорости v по времени t:

a = dv/dt = d/dt (-3 + 16t)

a = 16 (м/c^2)

Таким образом, ускорение a равно 16 м/с^2.