С какой высоты упало тело, если за последнюю секунду своего падения оно прошло путь = 24,5 м


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
H= g*t^2/2

по условию Δh= h(t) -h(t-Δt)
24,5=9,8*t²/2- 9,8*(t-1)²/2
24,5=9,8t -4,9
t=29,4/9,8=3 с
h=9,8*9/2=44,1 м - искомая высота

проверка h(2)=9,8*4/2=19,6 м
Δh=44,1-19,6=24,5 м соответствует условию