Вариант 1 1. Сколько атомов содержится в 0,3 моля меди?2.Найти число молекул газа в 1 м3,

создающем давление 5×105 Па. Средняя кинетическая энергия каждой молекулы равна 2,5×10-20 Дж. 3. Под каким давлением находится кислород в баллоне, если при температуре 280 к занимает объем 0,5 м3? Масса газа равна 1,6 кг. 4. Воздух при давлении 100 кПа имеет объем 6 л. При каком давлении объем уменьшится до 2,5 л? Процесс изотермический.​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Ответ:

1) есть такая постоянная - число авогадро

оно показывает количество атомов(ионов) в 1 моле вещества

N(a) = 6.02*10^23

итак, в 3 молях 3*6.02*10^23= 1.806*10^24 атомов меди

2) Данные: P (постоянное давление взятого газа) = 1,5 * 105 Па; V (объем газа) = 1 м3; N (число молекул газа) = 2 * 1025 молекул.

Чтобы рассчитать среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул взятого газа, воспользуемся формулой: P = 2/3 * n * Ek = 2/3 * (N / V) * Ek, откуда Ek = 3Р * V / (2 * N).

Расчет: Ek = 3 * 1,5 * 105 * 1 / (2 * 2 * 1025) = 1,125 * 10-20 Дж = 11,25 зДж.

Ответ: Средняя кинетическая энергия составляет 11,25 зДж.

3)Дано:

t = 27 градусов;

Р = 6,24 кг/м^3;

Найти: р.

Решение:

1) Будем использовать формулу Клапейрона-Менделеева:

pV = m/M * RT.

2) Для того, чтобы найти нужную переменную, преобразуем уравнение. Для этого обе его части поделим на V.

Получим: р = m/MV * RT.

4)Данные: P1 (исходное давление воздуха) = 105 Па; T1 (исходная температура) = 15 ºС (абсолютная температура T1 = 288 К); V1 (исходный объем) = 2 л; V2 (объем, который займет воздух) = 4 л; T2 (конечная температура) = 20 ºС (абсолютная температура T2 = 293 К).

Искомое давление воздуха выразим из пропорции: P1 * V1 / T1 = P2 * V2 / T2, откуда P2 = P1 * V1 * T2 / (T1 * V2).

Расчет: P2 = 105 * 2 * 293 / (288 * 4) = 0,509 * 105 Па.

Ответ: Воздух должен находиться под давлением в 0,509 * 105 Па.