На що піде більше енергії: на нагрівання 12 кг олії , з 18 до 95℃, чи 8 кг спирту з 12 до 78℃?​


Ответы на вопрос

Отвечает Костицына Маргарита.

Q = m * c * ΔT

Где:

Q - количество переданной тепловой энергии (в джоулях).

m - масса вещества (в килограммах).

c - удельная теплоемкость (в джоулях на градус Цельсия на килограмм).

ΔT - изменение температуры (в градусах Цельсия).

Сначала рассчитаем количество энергии, которое понадобится для нагрева 12 кг масла:

m_1 = 12 кг

ΔT_1 = 95 °C - 18 °C = 77 °C

Теперь рассчитаем количество энергии, которое понадобится для нагрева 8 кг спирта:

m_2 = 8 кг

ΔT_2 = 78 °C - 12 °C = 66 °C

Теперь вычислим количество энергии для каждого случая:

Q_1 = m_1 * c_олию * ΔT_1

Q_2 = m_2 * c_спирт * ΔT_2

Удельные теплоемкости для олия и спирта:

c_олию ≈ 1.9 Дж/г°C

c_спирт ≈ 2.4 Дж/г°C

Теперь подставим значения и рассчитаем:

Q_1 = 12 кг * 1000 г/кг * 1.9 Дж/г°C * 77°C = 1,757,400 Дж

Q_2 = 8 кг * 1000 г/кг * 2.4 Дж/г°C * 66°C = 1,587,840 Дж

Таким образом, для нагрева 12 кг масла с 18°C до 95°C потребуется больше энергии, чем для нагрева 8 кг спирта с 12°C до 78°C.