Сколько энергии нужно, чтобы нагреть 5 литров воды от 25°С до 100°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Ответ:

Объяснение:

1л=1кг

Дано:

m=5кг

с=4200Дж/кг°С

∆t=100-25=75°C

Q-?

Q=cm∆t=>4200*5*75=1575000Дж

Отвечает Ляпина Марина.

Объяснение:

Q = m * c * ΔT

Где: Q - количество энергии в джоулях (Дж) m - масса воды в килограммах (кг) c - удельная теплоемкость воды (приближенно 4.18 Дж/(градус*грамм)) ΔT - изменение температуры (в данном случае, 100°C - 25°C = 75°C)

Сначала переведем 5 литров воды в килограммы. 1 литр воды приближенно равен 1 килограмму.

m = 5 кг

Теперь используем формулу:

Q = 5 кг * 4.18 Дж/(градус*грамм) * 75°C = 1567.5 кДж (килоджоулей)

Итак, для нагрева 5 литров воды от 25°C до 100°C потребуется приблизительно 1567.5 килоджоулей энергии.