резитов включено послидовнисть реостаром опором 12,3 Ом в колоз напругою 220В. Потужнисть резистора

становить 300вт . знайти силу струму та опир резистора 

Ответы на вопрос

Отвечает Пышка Алёна.

Ответ:

Для нахождения силы тока используем закон Ома: I = V/R, где I - сила тока, V - напряжение, R - сопротивление.

Из условия известно, что напряжение V = 220 В, а сопротивление R = 12,3 Ом.

Подставляем значения и находим:

I = 220 / 12,3 ≈ 17,886 A

Таким образом, сила тока составляет примерно 17,886 Ампер.

Для нахождения опорного сопротивления использовуем формулу для мощности: P = V^2 / R.

Из условия известно, что мощность P = 300 Вт, а напряжение V = 220 В.

Подставляем значения и находим:

300 = 220^2 / R

300R = 220^2

R = (220^2) / 300 ≈ 161,333 Ом

Таким образом, опорное сопротивление составляет примерно 161,333 Ом.