Во сколько раз изменится модуль импульса всадника, если его масса уменьшится в 5,4 раз(-а), а

скорость увеличится в 5,9 раз(-а)?

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Дано:

Отношение масс: \dfrac{m_2}{m_1} = \dfrac{1}{5,4}.

Отношение скоростей: \dfrac{V_2}{V_1} = 5,9.

Найти нужно отношение импульсов: \dfrac{p_2}{p_1} - ?

Решение:

1. Формула импульса: p = mV.

2. Распишем отношение импульсов: \dfrac{p_2}{p_1} = \dfrac{m_2V_2}{m_1V_1} = \dfrac{m_2}{m_1} \times \dfrac{V_2}{V_1}.

Численно получим:

\dfrac{p_2}{p_1} = \dfrac{1}{5,4} \times 5,9 = \dfrac{5,9}{5,4} \approx 1,093.

Ответ: увеличится в 1,093 раза.