2 т тас көмір жағып, ПӘК-і 50% пеште 20°С температурада алынған канша болатты балқытуға болады?

t=1400ºС, 82 Дж/кг, С -460 Дж/кг.ºС, q=29.106 Дж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Алина.

Ответ:

80,9 т

Объяснение:

Сколько стали можно расплавить при температуре 20°С в печи с КПД 50% при сжигании 2 тонн каменного угля? t=1400ºС, 82 kДж/кг, C -460 Дж/кг.ºС, q=29*10⁶ Дж/кг.​

Т=20°С

КПД=50%=0,5

m₂=2 т=2000 кг

t=1400 ºС; ΔT=t-T=1400-20=1380 ºС

c=460 Дж/кг

q=29*10⁶ Дж/K

λ=82 kДж/кг

m₁    ?    m₁=Q/(c*ΔT+λ)=m₂*q/(c*ΔT+λ)=2000*29*10⁶/(460*1380+82*10³)=

80,9 т