Помогите ,пожалуйста! физика 8кл приехав на дачу и обнаружив,что температура воздуха в комнате

высотой 2,5м и площадью 16м квадратных равна 5 градусам цельсия,люди включили обогреватель,который за 1 час,передал воздуху количество теплоты, равное 1,032 МДж. До какой температуры воздух нагрелся в комнате?(с объяснением,пожалуйста ! даю 50 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

Q = m * c * ΔT,

где:

Q - количество теплоты (в данном случае, 1,032 МДж),

m - масса воздуха в комнате,

c - удельная теплоемкость воздуха,

ΔT - изменение температуры воздуха.

Мы знаем, что объем комнаты составляет 2,5 м * 16 м² = 40 м³. Плотность воздуха приближенно равна 1,2 кг/м³. Следовательно, масса воздуха в комнате:

m = объем * плотность = 40 м³ * 1,2 кг/м³ = 48 кг.

Удельная теплоемкость воздуха (c) приближенно равна 1005 Дж/кг·°C.

Теперь мы можем найти изменение температуры (ΔT):

Q = m * c * ΔT,

1,032 МДж = 48 кг * 1005 Дж/кг·°C * ΔT.

Раскроем уравнение для ΔT:

ΔT = (1,032 МДж) / (48 кг * 1005 Дж/кг·°C) ≈ 0,0214 °C.

Теперь найдем итоговую температуру воздуха, добавив ΔT к начальной температуре:

Итоговая температура = 5 °C + 0,0214 °C ≈ 5,0214 °C.

Таким образом, воздух в комнате нагрелся до примерно 5,02 градусов Цельсия после работы обогревателя.