автомобиль двигаясь с ускорением 2 м/с2 увеличил свою скорость с 10 м/с до 15м/с Сколько времени

двигался автомобиль? какой путь он прошел за это время?(помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.

Ответ:

Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение движения, связывающее начальную скорость (v₀), ускорение (a), время (t) и конечную скорость (v):

\[v = v₀ + at\]

У нас есть следующие данные:

- Начальная скорость \(v₀ = 10 \, \text{м/с}\)

- Ускорение \(a = 2 \, \text{м/с}^2\)

- Конечная скорость \(v = 15 \, \text{м/с}\)

Теперь мы можем найти время (t), которое автомобиль двигался:

\[15 \, \text{м/с} = 10 \, \text{м/с} + (2 \, \text{м/с}^2) \cdot t\]

Выразим \(t\):

\[15 \, \text{м/с} - 10 \, \text{м/с} = 2 \, \text{м/с}^2 \cdot t\]

\[5 \, \text{м/с} = 2 \, \text{м/с}^2 \cdot t\]

Теперь найдем \(t\):

\[t = \frac{5 \, \text{м/с}}{2 \, \text{м/с}^2} = 2.5 \, \text{секунды}\]

Итак, автомобиль двигался в течение 2.5 секунд.

Чтобы найти путь, который он прошел за это время, мы можем использовать формулу для пути (s), связанную с начальной скоростью, ускорением и временем:

\[s = v₀t + \frac{1}{2}at^2\]

Подставим известные значения:

\[s = (10 \, \text{м/с}) \cdot (2.5 \, \text{сек}) + \frac{1}{2} (2 \, \text{м/с}^2) \cdot (2.5 \, \text{сек})^2\]

\[s = 25 \, \text{м} + 6.25 \, \text{м} = 31.25 \, \text{м}\]

Автомобиль прошел 31.25 метра за это время.