На сложенном друг на друга тела массами 20кг и 10кг действуют противоположно направленные силы

F1=40H и F2=10H. ВЫчислите ускорение, полученное телами(тела находятся в покое относительно друг друга)

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
На тела действует равнодействующая сила F=F1-F2=30 Н. Суммарная масса тел m=m1+m2=30 кг. По 2 закону Ньютона, ускорение тел a=F/m=30/30=1 м/с². Ответ: 1 м/с².