Как составить уравнение движения физического маятника? Каков его решение для малых отклонений от

положения равновесия (гармонические колебания)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Вика.

Ответ:

1.E=Ek+Ep=mv22+mgh=mv22+mgx22l=const(5), где Ek - кинетическая энергия маятника; Ep - потенциальная энергия маятника; v - скорость движения маятника; x - линейное смещение груза маятника от положения равновесия по дуге окружности радиуса l, при этом угол - смещение связан с x как: φ=xl(6).

2.Графики функций f(x) = sin(x) (красная линия) и g(x) = cos(x) (зелёная линия) в декартовой системе координат. По оси абсцисс отложены значения полной фазы.