Вертикально вверх со скоростью 30 м/с брошен мяч. На какой высоте скорость мяча уменьшится в 3

раза? А) 45 м Б) 40 м В) 30 м

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячковская Алена.

Ответ:

Объяснение:

Полная энергия:

E = m·V²/2                            (1)

На высоте h₁  полная энергия:

E = m·g·h₁ + m·(V/3)²/2        (2)

Приравняем:

m·V²/2 = m·g·h₁ + m·(V/3)²/2

V² = 2·g·h₁ + (V/3)²

30² = 2·10·h₁ + 10²

h₁ = (30² - 10²) / (2·10) = 40 м

Правильный ответ:

Б)  40 м