Срочно!! При ремонте электрической цепи технологической установки, состоящей из источника тока с

ЭДС e=10 В и внутренним сопротивлением r=4Ом, который подключён к двум параллельным сопротивлениям R1=30Ом и R2=70Ом, было заменено повреждённое сопротивление R1 на сопротивление такой же величины. Наибольшая мощность, которая может на нём выделиться, Р0 =0,2 Вт. Определить мощность, которая будет выделяться на этом сопротивлении, сравнить её с наибольшей допустимой величиной. Оценить опасность пожара.

Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.

Ответ:

Параллельное соединение:

R(1,2)=(R1*R2):(R1+R2)=(30*70):(30+70)=21 Ом.

Полное сопротивление цепи:

Rэ=R(1,2)+r=21+4=25 Ом.

Потребляемый ток:

I=ℰ/Rэ=10:25=0,4 A.

Напряжение на зажимах цепи:

U=U1=U2=ℰ-I*r=10-0,4*4=8,4 B.

Мощность рассеяния на R1:

P1=U²/R1=8,4²:30=2,352 Вт.

Т.к. Po=0,2 Вт >> P1=2,352 Вт,

то считаем, что замена неравноценная

и возможность возгорания не исключена.