1. Лучи от двух когерентных источников света с длиной волны 600 Нм приходят в точку А экрана с

разностью хода 2,4 мкм. Что будетнаблюдаться в точке A: свет или темнота?​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Диана.

ΔL = 2n*λ/2 = n*λ - если максимум/светлая полоса

ΔL = (2n+1)*λ/2 - если минимум/тёмная полоса

Иначе говоря минимум это или максимум зависит от того целое ΔL/λ или нет (умещается ли целое количество полуволн на данной разности хода или нет)

В приведённом случае данное выражение равно 2400/600 = 4, то есть оно целое => в точке А будет свет